copas 1 scaled

El concejal de Deportes, Juan José Pérez del Pino,  ha hecho entrega de los trofeos a los ganadores, que en la categoría absoluta han sido David de la Cruz y Rebeca Martín.

Amanecía soleado y con una temperatura excelente para acoger la tradicional carrera popular de la cerveza patrocinada por Cervezas Domus, organizada por Comunabike Sports Experience y arropada por el Ayuntamiento de Toledo.

Pasadas las 10 de la mañana partían los atleta hacia la línea de salida en el autobús de servicio especial que la empresa UNAUTO había dispuesto para el evento, iniciándose la carrera poco después de las 11 de la mañana.

Los 13kms del recorrido por la senda ecológica del río Tajo hasta la fábrica Domus fueron realizados en 43’06» por David de la Cruz, convirtiéndose en campeón de la categoría Senior Masculino. Rebeca Martín hizo lo propio en su categoría marcando un tiempo de 1h 9′ 39″

La afluencia de atletas en esta cuarta edición que da inicio a la Domus Week, ha superado las expectativas convocando a más de 120 corredores provenientes de la ciudad de Toledo, pueblos de la provincia y así como otra pedanías castellanas y madrileñas.

Al finalizar la carrera, Nutrisport ha ofrecido hidratación a los corredores y Domus ha dispuesto sus cervezas y migas a los asistentes.

20161009_101007 20161009_101036 20161009_101026 20161009_113502 20161009_1217240 20161009_121708 20161009_123859

20161009_123016

img-20161009-wa0016 img-20161009-wa0015 img-20161009-wa0008 img-20161009-wa0012 img-20161009-wa0007 img-20161009-wa0010 img-20161009-wa0009 img-20161009-wa0013 img-20161009-wa0011 img-20161009-wa0014

PODIO

CATEGORÍA SENIOR MASCULINO

1 DAVID DE LA CRUZ SÁNCHEZ

2 RUBÉN TENORIO

3 ALBERTO RODRÍGUEZ DIAZDELGADO

CATEGORÍA SENIOR FEMENINO

1 REBECA MARTÍN RODRÍGUEZ

2 CRISTINA GONZÁLEZ GUILLÉN

3 LOURDES ARROYO DURÁN

CATEGORÍA VETERANO A MASCULINO

1 RAÚL GRANJO URBINA

2 NOE ROMERO FUNCHAL

3 CÉSAR GARCÍA GÓMEZ

CATEGORÍA VETERANO A FEMENINO

1 GEMMA HIDALGO MURCIANO

2 NOELIA FERNÁNDEZ GARCÍA

3 PATRICIA AGUADO DÍAZ

CATEGORÍA VETERANO B MASCULINO

1 LUIS MARIANO LÓPEZ DÍAZ

2 RUBÉN CERRILLO SÁNCHEZ

3 JOSÉ ANTONIO ROBLES MEDRANO

CATEGORÍA VETERANO B FEMENINO

1 LORENA JIMÉNEZ GONZÁLEZ

2 LIDIA GONZÁLEZ BERNACER

CATEGORÍA VETERANO C MASCULINO

1 GUSTAVO GÓMEZ RODRÍGUEZ

2 CARLOS DEL BLANCO RODRÍGUEZ

3 DEMETRIO GÓMEZ TAVIRA BALLESTEROS

CATEGORÍA VETERANO C FEMENINO

1 MABEL AZUELA BUENDÍA

2 AUXILIADORA GUERRA BORREGO

 

Abrir chat
Powered by